RY-804GBTME

Industrieller L2/L3 Switch mit Management, DMS
  • Hutschienemontage
  • Kupferports: 8x10/100/1000TX, RJ45
  • LWL-Ports: 4 x 100/1000 MBit/s SFP
  • Managebar, Layer 2/3, Ringfähig, DMS
  • Speisung 12-57VDC

Die Serie umfasst robuste, hochqualitative Switche für die Implementierung von leistungsfähigen 10, 100 und 1000MBit/s Ethernet Ring-Netzstrukturen nach IEEE802.x. Der Switch erlaubt über zwei oder mehr Anschlüsse den Aufbau eines oder mehrer fehlertoleranten Glasfaserringe. Bei einer Unterbrechung schliesst der Ring automatisch in weniger als 50ms. Dies erhöht die Verfügbarkeit des Systems. Für den Backbone stehen vier SFP-Buchten für 100/1000BaseSX/LX/ZX zur Verfügung, die wahlweise für Multimode oder Singlemode bestückt werden können.

Die Switches können auch als Einzelgeräte, für Punkt-zu-Punkt-Verbindungen oder als Verbindungsmodule verwendet werden. Die weitreichenden Möglichkeiten der Management-Software erlauben auch den Einsatz der Switche in Systemen mit hohen Anforderungen an die Funktionalität des Netzes. Die Montage ist dank der Haltevorrichtung für Tragschienen sehr schnell und einfach. Die elektrischen und optischen Anschlüsse sind durch normierte Stecker (RJ45 bzw. LC) sichergestellt.

Besonderheiten für Videonetzwerke

Extra hohe Backplaneleistung für eine ruckelfreie Videoübertragung bei voller Portbelegung. Jumbo Frames bis 9600Bytes werden auch bei 100MBit/s unterstützt. Portsicherheit durch MAC-Adressen Einschränkung. ...

Weitere Informationen

Spezielle EigenschaftenUSB-Konfig-Port: Für FW-Update, backup, restore, boot up und syslog, USB2.0 A-Typ
...

DMS

DMS (Device Management System)
Der Switch besitzt ein integriertes Netzwerküberwachungs- und Steuersystem, welches dem Nutzer auf sehr einfache Weise einen guten Überblick über das gesamte Netzwerk gibt. Dieses DMS-System hat die folgenden Eigensachften:

Grafische Netzwerkübersicht
Die Ansicht der Netzwerktoplogie erlaubt einen schnellen Überblick aller im Netzwerk vorhandenen Switche und Endgeräte wie z.B. IP-Kameras oder Server mit Angabe der IP-Adresse, der Geräteart und -Bezeichnung. Es können Pläne und Karten als Hintergrundbilder hinterlegt werden mit denen der Nutzer auch ohen Kentnisse der IP-Struktur schnell auf bestimmte Netzwerkgeräte zugreifen kann,

Gerätesuche

Diese Funktion erlaubt es auch in grösseren Netzen gezielt auf ein bestimmtes Gerät zugreifen zu können. Neu hinzugefügte Geräte, wie z.B. eine ausgetauschte IP-Kamera werden sofort angezeigt, und erlauben dem Nutzer den sofortigen Zugriff ohne Kenntnis der IP-Adresse.

Datenverkehr Anzeige

Der Datenverkehr lässt sich pro Port über einer Zeitachse grafisch darstellen.

Fehlerbehandlung und Sicherheit

Netzwerkdiagnosen zwischen Master-Switch und angeschlossenen Endgeräten.
Schutzmechanismen wie Datenraten-Begrenzung erlauben einen effektiven Schutz vor ungewollten Zugriffen.
Mit IEEE802.3ah und IEEE802.1ag stehen Werkzeuge für die Strukturierung von Netzwerke zur Verfügung.

...

Technische Daten

Allgemeine Eigenschaften
Speisespannung12-57VDC, redundante Speisung möglich, Schraubklemmen
LeistungaufnahmeMax. 15W
Betriebstemperatur-40°C bis +75°C
Abmessungen135x62x130mm (HxBxL)
Gewicht0,7kg
PrüfnormenEMV: IEC61000-4-2, 4-3, 4-4, 4-5, 4-6, 4-8  EMI: FCC Part 15 Class A, EN61000-3-2, -3-3, -6-4, EN55022, EN55011  Freier Fall: IEC60068-2-32  Schock: IEC60068-2-27  Vibration: IEC60068-2-6  Bahn Norm: EN0121-4, EN50155  Transport: NEMA TS2  Substation: IEC61850-3, IEEE1613  Marine: DNV
Schnittstellen
Kupfer Ports8 x 10/100/1000TX
LWL-Ports4 x 100/1000, SFP
KonsolenportRS232, 115,2kBit/s, 8, N, 1, RJ45
Netzwerk Eigenschaften
Backplane24 GBit/s
MAC-Tabelle8k
KonfigurationKonsole, Webserver, Telnet, CLI, SNMP v1/v2/v3, TFTP, SSH, SSL, RMON, USB
PorteinstellungenPer Port: Port disable/enable, Auto negotiation 10/100/1000, Full- & halfduplex, Flow Control disable/enable, data rate
Port StatusanzeigePer Port: Data rate, Duplex, Link, Flow Control, Auto Negotiation, Trunk
VLAN

 max. 64 VLAN ID & 802.1Q VLAN & Port Based 

Link Aggregation802.3ad LACP, static Trunk, 12 Gruppen à 16-Ports
QoS

Class of Service IEEE 802.1p per port 8 Prioritäten

Security

FCC Class A, CE, UL

 SSH v1 und v2, SSL für GUI

MulticastIGMP v1, v2, v3
 MVR, Multicast VLAN Registration
Normen

 802.3, 10Base-T Ethernet

 802.3u, 100BaseTX und 100BaseFX Fast Ethernet

 802.3ab, 1000Base-T

 802.3z, 1000Base-X

 802.3x, Flow Control und Back Pressure

 802.1d, Spanning Tree

 802.1w, Rapid Spanning Tree

 802.1s, Multiple Spanning Tree

 ITU-TG.8032 / Y.1344 Ethernet Ring Protection Switch

 802.3ad, Port Trunk mit LACP

 802.1p, Class of Service

 802.1q, VLAN Tag

 802.1x, User Authentication (RADIUS)

 802.1ab LLDP

 IEEE1588v2, PTP

Typen/Merkmale

RY-804GBTME

ohne SFPs, ohne Speisung