RY-804GBTME

Switch industriel L2/L3 avec management, DMS
  • Montage sur rail DIN
  • Ports en cuivre: 8x10/100/1000TX, RJ45
  • Ports en fibre optique: 4 x 100/1000 MBit/s SFP
  • Gérable, Layer 2/3, boucle redondantes possibles, DMS
  • Alimentation 12-50VDC

Le switch RY-804GBTME redondant se prête pour l'emploi dans l'environnement industriel.  Le switch permet la réalisation d’une ou plusieurs boucles redondantes. En cas d’une interruption d’une boucle le switch va reprendre la communication entre 50ms. Cette fonction augmente la disponibilité du réseau. Pour le backbone le switch possède quatre baies pour SFP qui peuvent être équipé avec des SFP quelconques pour les fibres Multimode ou Singlemode, pour 100Mbit/s ou 1Gbit/s, pour une ou deux fibres etc.  Les possibilités étendues du management permettent l’utilisation du switch dans des réseaux complexes.  Le montage du switch est possible sur rail DIN ou sur un mur. Tous le matériel pour le montage est inclus.

Fonction spéciale pour les réseaux vidéo

Performance du backplane extrêmement élevées pour une transmission vidéo fluide avec tous les ports branchés. Les Jumbo Frames jusqu' à 9600 octets sont également prises en charge à 100 MBit/s. Sécurité des ports par restriction d'adresses MAC.

Plus d'information

Propriétés spécialesort config USB: Pour update-FW, backup, restore, boot up etsyslog, USB2.0 Typ A

DMS

DMS (Device Management System), Système de gestion des appareils
Le switch est équipé d'un système intégré de surveillance du réseau, ce qui donne à l'utilisateur une bonne vue d'ensemble du réseau de manière très simple. Ce système DMS a les caractéristiques suivantes :

Vue d'ensemble du réseau graphique

La vue topologique du réseau offre une vue d'ensemble rapide de tous les switchs et appareils terminaux du réseau, tels que les caméras IP ou les serveurs, en indiquant l'adresse IP, le type et le nom de l'appareil. Les plans et les cartes peuvent être stockés sous forme d'images de fond, ce qui permet à l'utilisateur d'accéder rapidement à certains appareilles du réseau, même s'il ne connaît pas l’ adresse IP.

Recherche de dispositif
Cette fonction  permet d'accéder à un appareil spécifique dans les grands réseaux. Les nouveaux dispositifs récemment ajoutés, tels qu'une caméra IP remplacée, sont affichés instantanément et permettent à l'utilisateur d'accéder immédiatement au dispositif sans connaître l'adresse IP.

Affichage du trafic de données
Le trafic de données peut être affiché graphiquement pour chaque port sur un axe temporel.

Dépannage et sécurité
Diagnostic du réseau entre le master switch et les appareilles connectés. 
Des mécanismes de protection tels que la limitation du débit de données permettent une protection efficace contre les accès non désirés. IEEE802.3ah et IEEE802.1ag offrent des outils pour structurer des réseaux.







Firmware

Pour télécharger le firmware, vous avez besoin d'un accès. Veuillez-vous connecter ou vous inscrire. L'enregistrement doit être validé par nous.

Login

Données techniques

Propriétés générales
Tension d'alimentation12-50VDC, alimentation redondante possible, borne à vis
Puissance absorbéeMax. 15W (sans PoE)
Température de service-40°C bis +75°C
Dimensions135x62x130mm (HauteurxLargeurxLongeur)
Poids0,7kg
Normes de testeEMV: IEC61000-4-2, 4-3, 4-4, 4-5, 4-6, 4-8  EMI: FCC Part 15 Class A, EN61000-3-2, -3-3, -6-4, EN55022, EN55011  Chute libre: IEC60068-2-32  Chock: IEC60068-2-27  Vibration: IEC60068-2-6  Chemin de ferre: EN0121-4, EN50155  Transport: NEMA TS2  Substation: IEC61850-3, IEEE1613  Marine: DNV
Interfaces
Ports en cuivre8 x 10/100/1000TX
Ports fibre optique4 x 100/1000, SFP

Nous recommandons l'utilisation de nos SFPs barox. La compatibilité de nos appareils avec les SFP d'autres marques n'est pas testée et n'est pas garantie par nous.

Port consoleRS232, 115,2kBit/s, 8, N, 1, RJ45
Propriétés de réseau
Backplane24 GBit/s
Mac-table8k
ConfigurationConsole, Webserver, Telnet, CLI, SNMP v1/v2/v3, TFTP, SSH, SSL, RMON, USB
PoE Management
Configurations de portsPer Port: Port disable/enable, Auto negotiation 10/100/1000, Full- & halfduplex, Flow Control disable/enable, data rate
État portPer Port: Data rate, Duplex, Link, Flow Control, Auto Negotiation, Trunk
Vlanmax. 64 VLAN ID & 802.1Q VLAN & Port Based
Agrégation de connexion802.3ad LACP, static Trunk, 12 groups à 16-Ports
QosClass of Service IEEE 802.1p per port 8 priorités
Sécurité

FCC Class A, CE, UL

SSH v1 und v2, SSL für GUI
Authentification des utilisateurs avec clé privée

MulticastIGMP v1, v2, v3
MVR, Multicast VLAN Registration
Normes

802.3, 10Base-T Ethernet

 802.3u, 100BaseTX und 100BaseFX Fast Ethernet

 802.3ab, 1000Base-T

 802.3z, 1000Base-X

 802.3x, Flow Control und Back Pressure

 802.1d, Spanning Tree

 802.1w, Rapid Spanning Tree

 802.1s, Multiple Spanning Tree

 ITU-TG.8032 / Y.1344 Ethernet Ring Protection Switch

 802.3ad, Port Trunk mit LACP

 802.1p, Class of Service

 802.1q, VLAN Tag

 802.1x, User Authentication (RADIUS)

 802.1ab LLDP

 IEEE1588v2, PTP

Variantes du produit

RY-804GBTME

sans SFPs
Sans alimentation

Version 28.05.2021, Sous réserve de modifications