PC-MC101-E

Industrieller Medienkonverter für 10/100BaseTX und SFP
  • Variable Optik durch SFP oder fixe Optik
  • Kupferport 10/100TX
  • LWL-Port 100 SFP oder SC-Duplex
  • Erweiterter Temperaturbereich -40 bis 75°C
  • Kompakte und robuste Bauweise
  • Speisung 12-60VDC/18-36VAC

Dieser industrielle Medienkonverter wurde eigens für Anwendungen mit hoher Datenlast, wie z.B. Video over IP, Video streaming entwickelt. Die kompakte Bauform, der grosse Temperaturbereich und die hohe Flexibilität machen diesen Medienkonverter ideal für abgesetzte Standorte. Durch die Verwendung von SFPs mit 100 MBit/s lässt sich der PC-MC101-E an praktisch alle gängigen Zentralenswitche anbinden. Zusätzlich sind versionen mit festen Optiken erhältlich. Durch das mitgelieferte Montagezubehör lässt sich der Medienkonverter einfach auf einer Hutschiene oder an eine Wand montieren.

Technische Daten

Allgemeine Eigenschaften
Speisespannung12-60VDC
18-36VAC
Schraubklemme
Leistungaufnahme2W
Betriebstemperatur-40° bis +75°C
Abmessungen59 x 36 x 50mm (BxHxT)
Schnittstellen
Kupfer Ports1x10/100BaseTX, RJ45
Auto negotiation
Auto MDI/MDI-X 
Full/Halfduplex
LWL-Ports1x100 SFP, LC-Stecker
1x100BaseFX, SC-Duplex Stecker
Netzwerk Eigenschaften
Normen802.3 10BaseT   
802.3u 100BaseT(X) and 100BaseFX 
802.3x Flow Control and Back Pressure

Typen/Merkmale

PC-MC-101-E

Für SFP-Einschub
LC-Duplex Stecker oder LC-Stecker
Optische Daten vom SFP abhängig

 Inkl. Montagezubehör, ohne SFP, ohne Speisung

PC-MC-101-ECD-M

SC-Duplex Stecker
Wellenlänge 1310nm
Optisches Budget 50/125um Faser >7,5dB
Optisches Budget 62,5/125um Faser > 11dB

Inkl. Montagezubehör, ohne Speisung
* Die gemäss Norm IEEE802.3u maximal definierte Reichweite für Multimode Fasern beträgt 2km

PC-MC101-ECD-S

SC-Duplex Stecker
Wellenlänge 1310nm
Optisches Budget 9/125um Faser >19dB

 Inkl. Montagezubehör, ohne Speisung

Montagezubehör

Mitgeliefertes Montagezubehör für Wand- und Hutschienenmontage