PC-PIGE401C-Serie

Industrieswitch mit PoE+ und optischem Uplink
  • Switch für Videoanwendungen mit PoE+
  • Hutschienenmontage
  • Kupferports: 4x10/100TX, RJ45, PoE+
  • LWL Port: 1x100BaseFX SC-Duplex
  • Speisung mit PoE: 44-56VDC
  • Speisung ohne PoE: 9-56VDC

Hochqualitativer und robuster Switch mit vier Ports 10/100TX PoE+ und einem optischen Port mit 100BaseFX für Multimode oder Singlemode Fasern, je nach Model. Der Switch ist speziell für ein industrielles Umfeld entwickelt und eignet sich bestens im Einsatz für Videoüberwachungsnetzwerke. Es lassen sich bis zu vier IP-Kameras an den Switch anschliessen und durch das PoE+ auch direkt durch den Switch speisen. Der Uplink zu einer Videozentrale erfolgt über über Glasfasern. Je nach vorhandenem Glasfasertyp muss das Model PC-PIGE401C-M für Multimode Fasern oder das Model PC-PIGE401C-S für Singlemode Fasern gewählt werden. Durch die erweiterte Betriebstemperatur eignet sich das Gerät für die Montage im Aussenbereich. Die Montage ist dank der Halte­vorrichtung für Tragschienen sehr schnell und einfach. Auch die Wand- , bzw. Tischmontage ist durch mitgelieferte Halteplatten möglich. Die elektrischen und optischen An­schlüsse sind durch normierte Stecker RJ45 bzw. SC sichergestellt.

Technische Daten

Allgemeine Eigenschaften
SpeisespannungSpeisung nur Switchbetrieb: 9-56VDC, redundante Einspeisung möglich
Speisung mit PoE: 44-56VDC, redundante Einspeisung möglich
LeistungaufnahmeMax. 4W (ohne PoE)
Betriebstemperatur-40°C bis +75°C
Abmessungen142x37x105mm (HxBxL)
Gewicht500g
Schnittstellen
Kupfer Ports4 x 10/100TX mit PoE+ 802.3af/at
Maximale PoE-Leistung über alle Ports: 120W
LWL-Ports1 x 100BaseFX, SC-Duplex
Netzwerk Eigenschaften
Backplane1GBit/s
MAC-Tabelle1k
SecurityFCC Class A, CE, UL
Normen

802.3, 10Base-T Ethernet

 802.3u, 100BaseTX und 100BaseFX Fast Ethernet

 802.3x, Flow Control und Back Pressure

 802.3af Power over Ethernet

 802.3at Power over Ethernet+

 EN55022/24, ITE Equipment

 EN50155, Elektronische Geräte für Bahneinsatz

 EN50121-3-2, Bahneinsatz, Elektromagnetische Verträglichkeit

 EN50121-4, Bahneinsatz, Elektromagnetische Verträglichkeit

 EN55011, ISM (Industrial, Scientific and Medical Equipment)

 EN60950-1, Sicherheit

 EN50155 / EN60068-2-6, Vibration

 EN50155 / EN60068-2-27, Schock

 EN50155 / EN600-2-32 Freier Fall

Typen/Merkmale

PC-PIGE401C-M

4x10/100TX mit PoE+
1x100BaseFX für Multimode Fasern, SC-Duplex Stecker
Maximale Distanz über Multimode Fasern ca. 2km
Exkl. Netzteil

PC-PIGE401C-S

4x10/100TX mit PoE+
1x100BaseFX für Singlemode Fasern, SC-Duplex Stecker
Maximale Distanz über Singlemode Fasern ca. 30km
Exkl. Netzteil

 Montagezubehör

Mitgeliefertes Montagezubehör für Wand- und Hutschienenmontage