PC-PIGE401C-Serie

Switch industriel avec PoE+ et liaison optique montante
  • Switch pour applications vidéo avec PoE+
  • Montage sur rail DIN
  • Ports en cuivre: 4x10/100TX, RJ45, PoE+
  • Port en fibre: 1x100BaseFX SC-Duplex
  • Alimentation avec PoE: 44-56VDC
  • Alimentation sans PoE: 9-56VDC

Switch de haute qualité et robuste avec quatre ports 10/100TX PoE+ et un port optique avec 100BaseFX pour fibres multimode ou monomode, selon le modèle. Le switch est spécialement conçu pour les environnements industriels et convient parfaitement à une utilisation dans les réseaux de vidéosurveillance. Jusqu'à quatre caméras IP peuvent être connectées au switch et alimentées directement par le PoE+ via le switch. La liaison montante vers un centre vidéo se fait par fibres optiques. Selon le type de fibre, le modèle PC-PIGE401C-M pour fibres multimodes ou le modèle PC-PIGE401C-S pour fibres monomodes doit être sélectionné. En raison de la température de fonctionnement prolongée, l'appareil peut être installé à l'extérieur. Le montage est très rapide et facile grâce au dispositif de montage pour rails de montage. Le montage mural ou sur table est également possible avec les plaques de montage fournies. Les connexions électriques et optiques sont assurées par des connecteurs normalisés RJ45 ou SC.

Téléchargement

Données techniques

Propriétés générales
Tension d'alimentationSpeisung nur Switchbetrieb: 9-56VDC, redundante Einspeisung möglich
Speisung mit PoE: 44-56VDC, redundante Einspeisung möglich
Puissance absorbéeMax. 4W (ohne PoE)
Température de service-40°C bis +75°C
Dimensions142x37x105mm (HxBxL)
Poids500g
Interfaces
Ports en cuivre4 x 10/100TX avec PoE+ 802.3af/at
Performances PoE maximales sur tous les ports: 120W
Ports fibre optique1 x 100BaseFX, SC-Duplex
Propriétés de réseau
Backplane1GBit/s
Mac-table1k
SécuritéFCC Class A, CE, UL
Normes

802.3, 10Base-T Ethernet

 802.3u, 100BaseTX und 100BaseFX Fast Ethernet

 802.3x, Flow Control und Back Pressure

 802.3af Power over Ethernet

 802.3at Power over Ethernet+

EN55022/24, ITE Equipment

EN50155, équipement électronique pour applications ferroviaires

EN50121-3-2, applications ferroviaires, CEM

EN50121-4, applications ferroviaires, CEM 

EN55011, ISM (Industrial, Scientific and Medical Equipment)

EN60950-1, sécurité

EN50155 / EN60068-2-6, vibration

EN50155 / EN60068-2-27, choc

EN50155 / EN600-2-32 chute libre

Variantes du produit

PC-PIGE401C-M

4x10/100TX avec PoE+
1x100BaseFX pour fibres multimodes, connecteur SC duplex
Distance maximale sur fibres multimodes ±2km

Sans bloc d'alimentation

PC-PIGE401C-S

4x10/100TX avec PoE+ PoE
1x100BaseFX pour fibres monomodes, connecteur SC duplex
Distance maximale sur fibres monomodes ±30km
Sans bloc d'alimentation

Accessoires de fixation

Accessoires de montage fournis pour montage mural et sur rail DIN

Version 22.05.2019, Sous réserve de modifications